Vivre dans le Pays de Langres,

Une vraie richesse

Vous êtes sur :   Vivre  /  Les infos du Pays de Langres

le Jeudi 21/01/2016 //

Mise en place du PETR du Pays de Langres

 

Les six Communautés de communes du Sud Haut-Marnais,

  • Auberive, Vingeanne, Montsaugeonnais,
  • Bassigny,
  • Grand Langres,
  • Pays de Chalindrey,
  • Région de Bourbonne-les-Bains,
  • Vannier-Amance,

ont souhaité transformer le Syndicat Mixte Langres Développement et l’Association du Pays de Langres – APL - en un Pôle d’équilibre territorial et rural, structure juridique née de la loi MAPTAM de janvier 2014.

 

Le PETR ainsi constitué le 01 janvier 2016 prend la dénomination juridique de : PETR DU PAYS DE LANGRES.

 

L’instance décisionnaire a été mise en place le lundi 11 janvier 2016. Le Comité syndical a élu le Président : Monsieur Charles GUENÉ (Président de la Communauté de communes Auberive Vingeanne Montsaugeonnais). Une seule Vice-présidence a été actée. C’est Madame Marie-José RUEL (Présidente de la Communauté de Communes du Grand Langres) qui a été élue Vice-présidente.

 

A ce jour, l’équipe technique est ainsi constituée :

  • Sophie Sidibé, Directrice / sidibe@pays-langres.fr
  • Pascal Girault, Ingénieur / pascal.girault@langresdev.fr
  • Emmanuel Probert, Chargé de mission Tourisme – ScoT / probert@pays-langres.fr
  • Marion Charlier, Chargée de développement économique / marion.charlier@langresdev.fr
  • Elise Bourgueil, Chargée de mission LEADER / bourgueil@pays-langres.fr
  • Laure Parmentier, Animatrice Communication – Culture / parmentier@pays-langres.fr
  • Laurence Lajus, Assistante de direction / laurence.lajus@langresdev.fr
  • Sabrina Odin, Comptable (dépenses) – Responsable ressources humaines / sabrina.odin@langresdev.fr
  • Clarisse Mougeot, Comptable (recettes) – Juriste / clarisse.mougeot@langresdev.fr
  • Karine Hurson, Assistante de gestion des programmes financiers / hurson@pays-langres.fr
  • Claude Bridoux, Agent d’entretien et de maintenance,
  • Ludovic Ottiger, Agent d’entretien et de maintenance.

 

L’ensemble des compétences, missions, contrats, conventions de Langres Développement et de l’APL sera donc transféré à partir du 1er janvier 2016 au PETR du Pays de Langres.

 

Le siège social et l’adresse postale du PETR du Pays de Langres sont situés à :

la Maison des services

2bis Ruelle de la Poterne

52 200 LANGRES

 

Pour nous contacter : 

03 25 84 10 00

 Les adresses mails des collaborateurs restent inchangées pour le moment.


Retour à la liste